27.04.2022

Можно ли поехать в Украину или другую страну, если получил § 24 в Германии?

Можно ли выезжать из Германии, если получил параграф 24, можно ли поехать в Украину, если уже получил статус военного беженца в Германии, можно ли поехать в другую страну, если уже подал заявление на получение параграфа 24, но еще не получил его.


Эти вопросы встречаются очень часто в группах украинцев в Германии. Ответы на них настолько противоречивы, что я решила не слушать чужие домыслы, а провести собственное расследование и обратиться к официальным документам.

И вот какой ответ я нашла. 

Ниже в статье вы найдете перевод ⏬

 

Dürfen Kriegsflüchtlinge, die bereits einen Aufenthaltstitel nach § 24 Aufenthaltsgesetz

(AufenthG - Aufenthaltsgewährung zum vorübergehenden Schutz) erhalten haben zurück

in die Ukraine reisen, z.B. um zurückgelassenes Eigentum zu holen, jemanden zu besuchen

etc.?

Wenn Sie bereits einen Aufenthaltstitel zum vorübergehenden Schutz in Deutschland haben, erlischt

dieser unter folgenden Voraussetzungen:

- Sie verlassen Deutschland nicht nur aus einem vorübergehenden Grund oder

- Sie halten sich mehr als sechs Monate nicht in Deutschland auf.

Wenn Sie bereits einen Aufenthaltstitel zum vorübergehenden Schutz in Deutschland haben, ist es

Ihnen grundsätzlich möglich ins Ausland und damit auch in Ihr Herkunftsland zu reisen (bitte beachten Sie hierzu etwaige Einreisebestimmungen jeweiliger Zielländer). Während der Gültigkeit der Aufenthaltserlaubnis und mit einem gültigen Reisedokument können Sie jederzeit nach Deutschland wieder einreisen.

Bitte beachten Sie: Personen, die sich in Deutschland aufhalten und eine Aufenthaltserlaubnis beantragt haben, bekommen eine sogenannte Fiktionsbescheinigung ausgehändigt. Diese berechtigt nicht

zum visumfreien Reisen im Schengen-Raum, da noch kein Aufenthaltstitel ausgestellt wurde. Die Fiktionsbescheinigung ersetzt somit auch keinen Aufenthaltstitel und erlaubt deshalb auch nicht die

Wiedereinreise nach einem Auslandsaufenthalt (wobei die Einreise aktuell bis zum 31. August  2022

über die Ukraine-Aufenthalts-Übergangsverordnung ohne Aufenthaltstitel erlaubt ist). Entsprechend

gilt dies selbstverständlich für sonstige behördliche Bescheinigungen über die Registrierung oder Antragstellung als Kriegsflüchtling aus der Ukraine, die anstelle einer Fiktionsbescheinigung ausgestellt

wird.

 

Источник информации здесь  bamf.de/faq-ukraine.pdf

 

Давайте разберем ответ подробнее.

 

Заголовок звучит так: 

Могут ли военные беженцы, которые уже получили вид на жительство в соответствии со статьей 24 Закона о проживании (AufenthG - вид на жительство для временной защиты), вернуться в Украину, например, чтобы получить оставленное имущество, навестить кого-либо и т.д.?


Отлично, как раз то, что нас интересует.


Читаем ответ:

Если у вас уже есть вид на жительство для временной защиты в Германии, он прекращается при следующих условиях: вы покидаете Германию не  только по временной причине или не находитесь в Германии более шести месяцев.


Как я понимаю, украинцы, бежавшие от войны теряют статус параграфа 24 если они уезжают не временно, а постоянно в Украину. Или отсутствуют в Германии больше чем 6 месяцев. Здесь у меня конечно возникает вопрос к формулировке: в течение 6 месяцев за какой срок? Если человек уехал в Украину, пробыл там 6 месяцев, на пару дней вернулся в Германию и снова уехал в Украину, что тогда? Исходя из этой формулировки в таком случае человек не теряет статус п. 24. Но логично предположить, что либо это такая неудачная формулировка в статье, либо немцы еще сами точно не понимают. Лично меня это совсем не удивляет.

 



Читаем дальше:

Если у вас уже есть вид на жительство для временной защиты в Германии, вы, как правило, можете выезжать за границу и, следовательно, также в свою страну происхождения. В течение срока действия вида на жительство и с действительным проездным документом вы можете повторно въехать в Германию в любое время.

 

Здесь всё понятно. 

Если вы уже получили параграф 24, можете выезжать и обратно въезжать в Германию без проблем.

 

Дальше интереснее:

Обратите внимание: людям, которые находятся в Германии и подали заявление на получение вида на жительство, будет выдан так называемый фиктивный сертификат. Это не дает вам права путешествовать без визы в Шенгенской зоне, так как вид на жительство еще не выдан. Таким образом, фиктивное свидетельство не заменяет вид на жительство и, следовательно, не позволяет повторный въезд после пребывания за границей (хотя в настоящее время въезд разрешен до 31 августа 2022 года в соответствии с Постановлением о временном проживании для Украинцев без вида на жительство).

 

Как я понимаю из написанного, пока еще нет на руках выданной визы, нельзя было бы выезжать и въезжать обратно в Германию по истечению 90 дней нахождения в Шенгенской зоне. То есть так, как было и раньше, не более 90 дней в течение 180 дней. Но ввиду того, что украинцам продлили срок пребывания без каких-либо виз до 31 августа, то до этого срока, даже не получив еще самого вида на жительство, украинцы могут совершенно спокойно выезжать из Германии в Украину и другие страны и также спокойно въезжать обратно в Германию.

 

Я написала, как я понимаю написанное в статье. В любом случае я привела первоисточник, и вы можете самостоятельно его изучить и сделать свои выводы.


- Мои статьи на тему 👉украинские беженцы в Германии 

Мои статьи про Берлин. Транспорт, приложение BVG, что посмотреть. Буду стараться писать больше о разных интересных и полезных вещах.

 

Скорейшего нам мира и возвращения в Украину 💙💛!

2 комментария:

  1. Анонимный15 мая 2022 г., 00:11

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я нахожусь в Литве получила вид на жительство, но хочу переехать в Германию. Это возможно? Что нужно сделать и как поступить?

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день. Много спорных ответов об этом. Я изучу материал и отвечу в комментах. Посмотрите пока здесь. Есть Украинская версия и есть ваш вопрос
    https://minor-kontor.de/pitannja-schodo-prava-perebuvannja-u-n%D1%96meccin%D1%96/

    ОтветитьУдалить